Просрочка по кредитам предпринимателям достигла 14%
В то же время величина кредитного портфеля уменьшилась на 6%. Банки стали еще менее охотно кредитовать этот экономический сектор, а сами малые предприятия застыли в развитии, поскольку стоимость кредитных ресурсов значительно поднялась и для многих стала просто неподъемной.
Экономический кризис, в состоянии которого пребывает наша страна по малому бизнесу ударил больнее всего. В результате его предприятия стали для банков еще более проблемной категорий заемщиков.
Банк России на днях обнародовал статистику итогов прошлого года. Согласно статданным, средняя доля малых предприятий-должников по кредитам составляет по России 13,8% . Этот показатель на 5,8% больше, чем в целом по отечественном бизнесу.
Особенно плохо обстоят дела с возвратом кредитов в Краснодарском крае (уровень просроченных займов составляет здесь 17,4%), в Санкт-Петербурге (17,3%), в Московской области (16,4%), в Москве (14,1%).
По конкретным банкам статистика не публикуется, поскольку эти данные являются банковской тайной и охраняются законом.